Palmarés 64 Festival de San Sebastian

Se acaba de celebrar la ceremonia de entrega de premios del Festival internacional de cine de San Sebastian, y nos alegramos de que en casa se queden varios premios. Destacamos el premio de Eduard Fernández que se ha hecho con la Concha de plata al mejor actor y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña que han ganado la Concha de plata al mejor guión.

PALMARÉS OFICIAL 64 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAN SEBASTIÁN

  • conchaConcha de oro a la mejor película: WO BU SHI PAN JINLIAN / I AM NOT MADAME BOVARY – XIAOGANG FENG (CHINA)
  • Premio especial del Jurado: ex-aequo EL INVIERNO – EMILIANO TORRES (ARGENTINA – FRANCIA) y ex-aequo JÄTTEN / THE GIANT JOHANNES NYHOLM (SUECIA – DINAMARCA)
  • Concha de plata a la mejor dirección: HONG SANGSOO – DANGSINJASINGWA DANGSINUI GEOT / YOURSELF AND YOURS – HONG SANG-SOO (COREA DEL SUR)
  • Concha de plata a la mejor actriz: FAN BINGBING – WO BU SHI PAN JINLIAN / I AM NOT MADAME BOVARY – XIAOGANG FENG (CHINA)
  • Concha de plata al mejor actor: EDUARD FERNÁNDEZ – EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS – ALBERTO RODRÍGUEZ (ESPAÑA)
    Premio del Jurado al mejor guión: ISABEL PEÑA, RODRIGO SOROGOYEN – QUE DIOS NOS PERDONE – RODRIGO SOROGOYEN (ESPAÑA)
  • Premio del Jurado a la mejor fotografía: RAMIRO CIVITA – EL INVIERNO – EMILIANO TORRES (ARGENTINA – FRANCIA)

Otros premios oficiales

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s: PARK – SOFIA EXARCHOU (GRECIA – POLONIA)
MENCIÓN ESPECIAL: COMPTE TES BLESSURES / A TASTE OF INK – MORGAN SIMON (FRANCIA)

Premio Horizontes: RARA – PEPA SAN MARTÍN (CHILE – ARGENTINA)
MENCIÓN ESPECIAL: ALBA – ANA CRISTINA BARRAGÁN (ECUADOR – MÉXICO – GRECIA)

Premio Zabaltegi-Tabakalera: EAT THAT QUESTION: FRANK ZAPPA IN HIS OWN WORDS – THORSTEN SCHÜTE (FRANCIA – ALEMANIA)
MENCIÓN ESPECIAL: LA DISCO RESPLANDECE – CHEMA GARCÍA IBARRA (TURQUÍA)

Premio del público Donostia/San Sebastián 2016 – Capital Europea de la Cultura: I, DANIEL BLAKE (YO, DANIEL BLAKE) – KEN LOACH (REINO UNIDO – FRANCIA – BÉLGICA)

PREMIO PELÍCULA EUROPEA
MA VIE DE COURGETTE / MY LIFE AS A COURGETTE – CLAUDE BARRAS (SUIZA – FRANCIA)

Premio Irizar al Cine Vasco: PEDALÓ -JUAN PALACIOS

Premio EROSKI de la juventud: BAR BAHAR / IN BETWEEN – MAYSALOUN HAMOUD (ISRAEL – FRANCIA)

Premios del V Foro de Coproducción Europa-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL V FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA: 7:35AM – JAVIER VAN DE COUTER (ARGENTINA)
MENCIÓN ESPECIAL AL PROYECTO: HOGAR – MAURA DELPERO (ITALIA – ARGENTINA)

PREMIO EFADs-CACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA: LOS DÍAS SEGÚN ELLOS – JUAN PABLO FÉLIX (ARGENTINA – ESPAÑA – FRANCIA)
ARTE INTERNATIONAL PRIZE: HOGAR – MAURA DELPERO (ITALIA – ARGENTINA)

Premios Cine en Construcción 30

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 30: LA EDUCACIÓN DEL REY – SANTIAGO ESTEVES (ARGENTINA)

PREMIO CACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN: LA EDUCACIÓN DEL REY – SANTIAGO ESTEVES (ARGENTINA)

Premios XV Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
PREMIO PANAVISION: ÉTAGE X / FLOOR X – FRANCY FABRITZ (ALEMANIA) – DFFB – Berlin Film Conservatory (Alemania)

PREMIO PANAVISION. MENCIÓN NOMINAL: UMPIRE – LEONARDO VAN DIJL (BÉLGICA) – LUCA School of Arts (Bélgica)

PREMIO ORONA: 24° 51’ LATITUD NORTE – CARLOS LENIN TREVIÑO (MÉXICO) – Centro Universitario de Estudios Cinematográficos CUEC-UNAM (México)

PREMIO ORONA. MENCIÓN ESPECIAL NOMINAL: A QUIEN CORRESPONDA – VALERIA FERNÁNDEZ (ARGENTINA) – Universidad del Cine (Argentina)

Otros premios

Premio TVE – Otra Mirada: BAR BAHAR / IN BETWEEN – MAYSALOUN HAMOUD (ISRAEL – FRANCIA)

Premio Cooperación Española: OSCURO ANIMAL – FELIPE GUERRERO (COLOMBIA – ARGENTINA – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA – GRECIA)

MENCIÓN ESPECIAL: VIEJO CALAVERA – KIRO RUSSO (BOLIVIA – QATAR)

MENCIÓN ESPECIAL: ERA O HOTEL CAMBRIDGE (HOTEL CAMBRIDGE) – ELIANE CAFFÉ (BRASIL – FRANCIA – ESPAÑA)

Premio Tokyo Gohan: THEATER OF LIFE – PETER SVATEK (CANADÁ)

Premios paralelos: Premio FIPRESCI – LADY MACBETH – WILLIAM OLDROYD (REINO UNIDO)

Premio FEROZ Zinemaldia: EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS – ALBERTO RODRÍGUEZ (ESPAÑA)

Premio al Mejor Guión Vasco: NUEVA YORK. QUINTA PLANTA : MIKEL RUEDA

Premio Lurra – Greenpeace: L’ODYSSÉE / THE ODYSSEY – JÉRÔME SALLE (FRANCIA – BÉLGICA)

Premio SIGNIS: NOCTURAMA – BERTRAND BONELLO (FRANCIA – ALEMANIA – BÉLGICA)

MENCIÓN ESPECIAL: A MONSTER CALLS (UN MONSTRUO VIENE A VERME) – J.A. BAYONA (ESPAÑA)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria: LA FILLE DE BREST / 150 MILLIGRAMS (LA DOCTORA DE BREST) – EMMANUELLE BERCOT (FRANCIA)

Premio Sebastiane: BAR BAHAR / IN BETWEEN – MAYSALOUN HAMOUD (ISRAEL – FRANCIA)