Concha de oro a la mejor película para Entre dos Aguas de Isaki Lacuesta

PALMARÉS 66 SSIFF.  Festival de San Sebastián International Film Festival

Premios oficiales

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
– ‘Entre dos aguas’, de Isaki Lacuesta

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
– Benjamín Naishtat por ‘Rojo’

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
– Pia Tjelta por ‘Blind Spot’

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
– ‘Alpha (The right to kill)’, de Brillante Mendoza

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
– Darío Grandinetti por ‘Rojo’

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN
– Ex aequo a Paul Laverty por ‘Yuli’ y Louis Garrel y Jean-Claude Carrièrre por ‘Un hombre fiel’

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFíA
– Pedro Sotero por ‘Rojo’

Otros premios

PREMIO FEROZ A LA MEJOR PELÍCULA
– ‘Quién te cantará’, de Carlos Vermut

PREMIO FIPRESCI
– ‘High Life’, de Claire Denis


PREMIO KUTXABANK-NUEV@S DIRECTOR@S
– ‘Jesús’, de Hiroshi Okuyama

MENCIÓN ESPECIAL de la Sección NUEV@S DIRECTOR@S
– ‘Viaje al cuarto de una madre’ de Celia Rico Clavellino

PREMIO HORIZONTES LATINOS
– ‘Familia Sumergida’, de María Alché

MENCIÓN ESPECIAL de la Sección HORIZONTES LATINOS
– ‘El Motoarrebatador’, de Agustín Toscano

PREMIO ZABALTEGI TABAKALERA
-‘Song for the Jungle’, de Jean-Gabriel Périot

MENCIÓN ESPECIAL de la Sección ZABALTEGI TABAKALERA
– ‘Los que desean’, de Elena López Riera

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN
– ‘Un día más con vida’, de Raúl De la Fuente y Damian Nenow

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– ‘Girl’, de Lukas Dhont

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO
– ‘Oreina’, de Koldo Almandoz

PREMIO DE LA JUVENTUD
– ‘Viaje al cuarto de una madre’, de Celia Rico Clavellino

PREMIO TVE OTRA MIRADA
– ‘The Third Wife’, de Ash Mayfair

PREMIO DE LA COOPERACIÓN ESPAÑOLA
– ‘Los Silencios’, de Beatriz Seigner

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS
– ‘Invisible’, de Ignas Jonynas

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN
– ‘Los tiburones’, de Lucía Garibaldi